воскресенье, 12 августа 2012 г.

Таинственный Альберт Ноббс

Оригинальное название: Albert Nobbs
Год выпуска: 2011
Жанр: Драма
Выпущено: Великобритания, Ирландия, Chrysalis Films, Irish Film Board, Mockingbird Pictures
Режиссер: Родриго Гарсия
В ролях: Гленн Клоуз, Миа Васиковска, Аарон Джонсон, Джанет МакТир, Брендан Глисон, Джонатан Рис-Майерс, Антония Кэмпбелл-Хьюджес, Полин Коллинз, Мария Дойл Кеннеди, Марк Уильямс, Джеймс Грин, Серена Брабазон, Майкл МакЭлхаттон, Долорес Маллалли, Филлида Ло, Кеннет Коллар, Джуди Донован, Фиби Уоллер-Бридж, Эмиральд Феннел, Джон Лайт, Дэниэл Костильо, Анджелин Болл, Филип О’Салливан, Бренда Фрикер, Марк Доэрти, Брона Галлахер, Энни Старк

О фильме: 1898 год, Дублин. В небольшой гостинице Morrison’s живут самые разные люди: сбежавший от жены престарелый доктор Холлоран, французские снобы мадам и мсье Пиго, экономное семейство Мур, не чуждый гомоэротических утех виконт Яррелл и его супруга со схожими сексуальными предпочтениями… И каждому из них стремится услужить официант Альберт Ноббс. Ему чуть больше сорока, и он успел поработать в лучших заведениях Лондона, Бристоля и Ливерпуля. Личной жизни у него практически нет. Пабам и варьете Ноббс предпочитает тихие вечера в своей каморке и бесконечное пересчитывание сбережений. Коллеги практически не обращают на него внимания, и это ему даже на руку. Ведь на самом деле Альберт — женщина, уже около тридцати лет успешно выдающая себя за представителя сильного пола…

Удивительный фильм. Оставил смутное какое то впечатление-душещипательное-горькосожалетельное...
Зацепил да, фильм.
Как же тяжело было женщинам в то время, что вот так вот жить...
Как же из-за каких-то подонков вот так не любить себя...

Альбер  настолько привыкла, что она - Мужчина, что мечтает о Жене! не о муже... как то меня это потрясло )))

Уже посмотрев фильм, я прочитала, что этот фильм шел на Оскар, был конкурентом фильму Прислуга Но я очень хорошо, понимаю почему этот фильм не взял Оскара :( Он камерный, душевный, я бы даже сказала Интимный. Таким фильмам Оскара не дают :) Даже когда они их Заслуживают.

Не факт, что фильм понравится многим.

А хозяйка отеля сучка  ой пардон, но приличного слова не могу подобрать :( так обидно за Альберта...

1 комментарий:

  1. Я из тех кому фильм понравился. Какая игра актрис, так играть мужчин...
    Этот фильм заставляет задуматься о многом. О том как один случай (изнасилование) может перевернуть всю жизнь, о том, что нелепый случай оборвет казалось бы вот-вот сбывшуюся мечту. О том, что откладывая жизнь на потом, можно не дождаться той самой жизни. О том, как выбранная модель поведения влияет на всю сущность личности. Много, много мыслей рождается этим фильмом...
    Я считаю то, что эта женщина мечтала о жене, а не о муже - закономерно. Ведь видя пример "подруги", жить с женой значит иметь союзника, не раскрывая перед другими обмана. И жить в паре - стать менее одинокой. Если бы она хотела мужа, ей пришлось бы стать женщиной... А как показала прогулка по берегу, женщины из них уже... в роли мужчин они гораздо колоритнее.
    Очень-очень понравился фильм. Это то кино, которое должно быть в коллекции. И я уверена что буду пересматривать его не один раз.

    ОтветитьУдалить