вторник, 19 августа 2014 г.

Матч поинт

Оригинальное название: Match Point
Год выпуска: 2005
Режиссер: Вуди Аллен
В ролях: Скарлетт Йоханссон, Джонатан Рис-Майерс, Эмили Мортимер, Мэттью Гуд, Брайан Кокс, Пенелопа Уилтон, Юэн Бремнер, Джеймс Несбитт, Маргарет Тайзэк, Зои Телфорд, Руперт Пенри-Джонс, Александр Армстронг, Пол Кэй, Дженис Келли, Алан Ок, Марк Гатисс, Филип Мэнсфилд, Саймон Кунц, Джеффри Стритфилд, Мэри Хегарти

О фильме: Некогда известный теннисист Крис переживает не лучшие времена. Надо как-то устраиваться в жизни, а тут еще он на свою беду встречает Нолу, типичную «роковую женщину», от которой не стоит ждать ничего, кроме неприятностей. Крис влюбляется в Нолу, а она, между тем, встречается с его другом Томом…

Наконец-то я добралась до этого фильма. Не знаю, раньше посмотреть никак не получалось )
И что ж сказать. Что в нем шедеврального? За что его ТАК хвалят? я не поняла :)
Может быть для 2005 года он и был нечто супер. Ну или я мысль В.Аллена не уловила :)
Дань классике? Дань Достоевскому? Ну да. Есть это в фильме.
Но фильм снят тонко, неспешно, разворачивая события. Все в духе В.Аллена :) Смотрится легко и быстро. Потому как бы находишься внутри и рядом.

Ужжжасно не понравилась игра Йоханссон. Вот в начале, когда она все секси-супер - это да, ее. А потом...истеричка, выматывающая нервы и мозги главному герою - нет, слишком наигранно и натянуто. и как то недотянуто, чтобы прям сопереживать.

А вообще Крису просто повезло :) И он просто не захотел отказываться от жизни, к которой уже привык. К роскоши привыкаешь быстро :)
И Дж. Рис-Майерс отлично вписался в своего героя, он получился таким, каким и должен был быть. Холодным, острым, расчетливым, стремящимся к улучшению своей жизни.

"Человек, который говорит: «Лучше быть везучим, чем добрым», — глубоко понимает суть жизни. Люди боятся принять тот факт, что жизнь во многом зависит от везения. Страшно подумать, сколько всего не зависит от нас. Во время матча случаются моменты, когда мяч задевает верх сетки, и в течение доли секунды он может упасть вперёд или назад. Если немного повезёт — он падает вперёд, и ты победил. Не повезёт — проиграл."

Главному герою Крису - повезло :) Везунчик! но всегда очень-очень хочется спросить у таких людей, как Крис - живется потом как?? После подобных поступков? ...

Фильм мне понравился. (я просто не уловила шедевральности :)))) )


Комментариев нет:

Отправить комментарий