среда, 16 декабря 2020 г.

Ход королевы\Ферзевый гамбит


 Было крайне опрометчиво включить кино и смотреть его с Элизой. 

Первая же серия дала нам жару :)))

После первых двух произнесенных раз в фильме слова "членосос", Элиза промолчала. а вот после третьего раза - спросила у нас, а что это такое? Омг! И пока мы, два взрослых родителя, соображали а что бы сказать по этому поводу масла в огонь подлила главная героиня - Бет :)))) Задав точно этот же вопрос своей старшей подруге в приюте. Не смотря на то, что возраст героини в фильме и возраст нашей дочери одинаковый, папа сказал свое решительное "Это ужасное грязное взрослое ругательство" и перемотал пару минут фильма, ибо там было другое объяснение. Было, да, с картинками в книжке ))

Второе, что не подходит для просмотра с 9летним ребенком - это то, что у героини начались месячные. (Ну, слов из песни не выкинешь, как говорится) в подробностях. Кратко, но тем не менее. Это тоже все таки следует объяснять чуть позже О_о

А дальше было уже ничошно :))) по сравнению с первой серией.

В конце первой серии Бет наглоталась таблеток и грохнулась без сознания, чем довела Элизу до слез. Еле успокоили, объяснив, что это кино, а не взаправду. И надо смотреть тогда уж дальше.

Дальше, по ходу фильма Элизу очень сильно расстраивало поведение Бет, ее зависимость как от таблеток, так и от алкоголя. Фраза дочери "а ведь была такая хорошая девочка, и во что превратилась..." улыбнула :) ну правда. все уже соображает. 

Про соображает был еще один момент, когда мама Бет "отпрашивалась" у нее, чтобы провести вечер со своим другом (мужчиной). В фильме была пауза, в которой дочь и выдала: "да идите уже занимайтесь вашим сексом!" О_о тут папа поперхнулся сильно. Но акцента сделано не было, как и вопросов. Хотя вопросы есть у нас уже к дочери, но отложим на чуть попозже О_о ибо неизвестно, что услышим в ответ и готовы ли мы к ответам от дочери, это тоже еще неизвестный нам факт :)))

А ведь написано то, что фильм - про ШАХМАТЫ! :)) Но как то акцент при просмотре у нас сместился на Бет и ее жизнь больше, чем на шахматы.

А шахматы в фильме тоже есть. Смотреть интересно.

Было написано в интернете, что этот сериал привлек огромное количество людей к шахматам. Я очень рада, если только в шахматам :)) а не к выпивке, таблеткам, мужчинам...

Собственно, фильм оказался и полезным - дочь посмотрела как это - потеря силы воли, что такое - спиваться, как это выглядит со стороны, что это вообще такое, бедность, насмешки в школе, что такое приемные родители и почему дети хотят попасть в семью, зависимость от таблеток...

и - в плюсах - это настоящие друзья! Которые "не смотря на" все равно поддержат и придут на помощь в трудную минуту. 

А в итоге, фильм дочери не понравился :))) она ожидала, что "Бет в конце фильма выйдет замуж, вот только за кого из двоих было непонятно. "

там вообще то было больше двоих :)) но дочь того не уловила )))

Понравился ли фильм нам, взрослым, сложно сказать. Смотреть было интересно. Ну не зря же Каспаров консультировал фильм ) И вообще, надо отметить, что шахмат в СССР действительно было много! не то, что сейчас...а жаль

Смотреть ли вам, решать вам :) про смотреть ли с детьми - я написала :)

И выводы я тоже сделала, что включать и смотреть с детьми можно старые советские фильмы. И все. А все вот новые - включил? ну будь готов к любым неожиданностям! Эх, кино кино...

Ой, надо все же дописать про актеров :)) 

Бет  - Аня Тейлор-Джой не вызывает у меня симпатий, я даже Эмму так  - вт и не стала смотреть, а все из-за нее. Муж по ходу процесса назвал ее страшной, гг. Но Элиза парировала, что она "интересная". Да, внешность у нее и правда своеобразная. Но ее игра мне понравилась. Наверное, Эмму тоже все же посмотрю :))

Гарри - Гарри Меллинг - тот самый брат Гарри Поттера :))) вырос :) его игра мне тоже понравилась

Бенни - Томас Сэнгстер - выглядел забавно с усиками :)) ему ведь уже 30! но он на свой возраст не выглядит, конечно. И как пара его герой и героиня Аня выглядели несуразно

Василий Боргов - Марцин Дороциньский - в фильме суровый советский гений :)) но именно советского мы в нем не увидели :)) 

Старый человек-шахматист на улице Москвы - Юозас Будрайтис - вот кого не ожидали увидеть в фильме, так это его :) 

Остальные актеры нам не известны до этого фильма, вроде бы 


А еще так смешно было показана Москва!! Дворец Москва (Гостиница то бишш) и наидлиннющий Кремль!! ну это ж надо было так его растянуть :)))

А вот " улочки и дома Москвы" похожи, но наверное снимали где-то в Чехии, явно не у нас




Комментариев нет:

Отправить комментарий