вторник, 26 марта 2024 г.

Слово пацана


столько раз начинала писать, но вот - не пишется.

Сериал мы не собирались смотреть )) пока дочь не пришла из школы и не спросила а почему мы не смотрим Слово пацана? что одноклассники вот смотрели-делились мнениями, а она как бы в пролете )) и сказать то нечего. 
Собственно, еще до просмотра мне казалось, что фильм для 12 летней девочки - это рано. И для ее 13 летних одноклассников - как бы тоже. А в один из дней детям прилично влетело, т.к они увлеклись эмоциями после просмотра очередной серии, что то там рисовали знаки какие то, как в фильме... о том, что классный руководитель умеет ТАК кричать, дети узнали впервые )) ну, зато мозги прикрутились в чем-то, разговоры поутихли в классе

А мы с мужем сели смотреть )) 
Досмотрели и муж сказал - я не понял, что такого то? что прям такой восторг и сопли?
Я тоже не поняла ) эффекта реакции на сериал.

Очень многие пишут - даа, было, еще хуже было...-пишут люди, которые моложе меня!! а даже я в то время еще не жила ))) нет, вернее я уже была, но еще младенчик была )  это очень смешно, когда люди так уверенно говорят, что было, когда вот их точно еще не было...

А вот сама история - не смешная. И сериал мне не понравился, и то, что дети не особо были нужны родителям... ну, может в Казани так было, не знаю.

Я думала-думала, как же было у нас :)) 
память она штука такая, запечатывает плохое, наверное
или у меня этого просто и не было.
У нас был маленький провинциальный городок, где все жили по своим правилам города. 
У нас было очень много "вернувшихся" т.к. за городом-примерно в км 10-30 напрямки - зоны, где сидели преступники. И если тебе, ребенку сказано было дома сидеть! и мысли не было не послушаться, сбежать "к пацанам-девчонкам", мозгов было больше? ответственности? не знаю чего. Нельзя это было нельзя. и все.
И когда в лагере было сказано - всем сидеть по комнатам - нам даже еду приносили в комнаты, в туалет \ который на улице в лесу, вообще-то, романтика\ - в сопровождении парней-вожатых, не девушек. Стремно, но куда деваться ) - это было когда из лагеря групповой побег был, а лагеря пионерские - рядом,  относительно, с зонами. Ну ничего, посидели не умерли от скуки и страху

Когда я училась в старших классах, мы с девочками познакомились с мальчиками старше нас, компашка была ) вот там все было тоже - по понятиям...
когда пришел какой-то "не наш парень" и предложил всем закурить, один кивок в нашу сторону и спокойно так - этим не предлагать! и все, больше ни-ко-гда, ни- разу, даже когда кто то из нас просил попробовать - еще и по жопе можно было получить! за такую просьбу.
И по времени - тоже было строго )) - так, этих отведешь домой! потом придешь туда то - "дежурный" каждый раз мог быть разным, кто до дому нас, "малявок" отводил...
Было приятно - заботятся )) 
много лет потом уже, я узнала, что мальчики из нашей компании были не самыми хорошими...и наркотиками баловались-двое умерло от наркотиков, и двое в итоге за убийство сели...но это было много позже. Когда была перестройка, когда сдавали экзамены и надеялись поступить в ВУЗы - стало не до мальчиков, ибо было понятно - не поступишь и куда??? наш класс поступил весь, куда хотели, все разъехались из городка...

А потом ещё вспомнилось, что когда мама "занималась бизнесом" в эпоху перестройки, ездила в Белоруссию за шмотками и продавала потом на рынке, вот тогда папа ходил с кем то договариваться, чтобы маму не трогали. Папа у нас "из пацанов", хотя он ничего не рассказывал никогда, один раз лишь пару лет назад проговорился, что к маме ходить, когда они встречались, иногда было очень проблематично - т.к. мама и папа жили в разных районах. 
Но сказано было без подробностей ) 
Но то, что папу уважают в городе - это я знала еще с детства и как то - как факт - есть за что, он же лучший папа! :) подробностей мне не надо ни тогда, ни сейчас )

Еще факт про самоубийство девочки - спойлер, да - у нас тоже это было, из старшего класса в школе одна девочка умерла, говорили об этом шепотом, и нам Не Рассказывали! и не спросить )) получишь, за то, что во взрослые дела нос суешь) 

Как то хотела про сериал )) но это вот все, что вспомнилось,  про жизнь "тогда" ну это 1985-1998 примерно.

А вот такого - как в сериале - стенка на стенку, кровавые разборки - вот этого у нас не было. Мы бы знали, шепотом бы да рассказали ) а так-  нет.
Порядок у нас в городе был. И спокойно было.

А сериал муж сначала предлагал разрешить дочери смотреть - ну, объясним мол, какие-то моменты, что такого. ха-ха сто раз. Не знаю, как он бы объяснил 12 летней еще мозгами так и явно младше кое-какие моменты сериала... :))) потом да, согласился, что рано. 
а когда досмотрели - то и вообще решили, что не надо дочери смотреть. Так и объяснили ребенку, что это больше про наше время сериал и ничего такого там посмотреть и нет ) 
Переключили )) смотрели с ней другое ) 

А вы смотрели? что скажете? 


 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий